Street Mathematics in Adygea

CENTER IN THE NEWS | 16 August 2018

Запись городского пространства математическими символами
В последний день весны 2018 года в столице Республики Адыгея городе Майкопе открылся первый в России математический музей под открытым небом — «Математический парк». Об этом — фоторепортаж «Чердака».

В церемонии открытия приняли участие вице-президент РАН академик Валерий Васильевич Козлов, некогда «узаконивший» в Математическом институте им. В.А. Стеклова Российской академии наук направление популяризации математики, и глава Республики Адыгея Мурат Каральбиевич Кумпилов, инициировавший идею создания парка. При их участии посадили первые деревца кленовой аллеи.

Музей математики под открытым небом «Математический парк» — вписанная в городское пространство коллекция арт-объектов, иллюстрирующих математические факты. Целью проекта является популяризация математики, пробуждение интереса и мотивации к занятиям этой наукой у детей и взрослых.

Экспонаты парка станут мощным средством привлечения внимания к математике. Поэтому рядом с каждым объектом расположена табличка, объясняющая его математическую составляющую. Заинтересовавшийся человек может тут же, отсканировав QR-код со своего мобильного телефона, попасть на страничку парка в Сети. На страничке каждого экспоната будет представлено уже более глубокое объяснение соответствующей тематики, даны ссылки для дальнейшего изучения.

Learn more

Address: ul. Pervomayskaya, 208, Maykop, Republic of Adygea, 385000, Russia